Статьи

Эксперименты

FPS в командной строке (!)

2019.01.21

@javidx9 на Youtube написал FPS в стиле Wolfenstein используя только API консоли Windows.

Вот из-за таких невероятных вещей я и пишу код до сих пор.

Вот оригинальное видео:

Это было настолько впечатляюще, что я не смог удержаться и повторил всё вслед за ним, и получившаяся хрень на самом деле запустилась!

Вот здесь мой код (.cpp) а вот здесь скомпилированный бинарник (MinGW / .exe)

Как написать веб-утилиту небольшого размера на Common Lisp

2013.06.06

Когда-то написал небольшую программку для сообщества игры Prime World. Она парсит таблицу рейтингов и составляет по ней линейные графики, плюс вычислят средний рейтинг (в рейтинге указываются первые 25 мест) по каждому персонажу. Персонажей 62, соответственно, линий на графике тоже 62. :)

Здесь напишу, как и из чего сделал и как оно работает.

Полный исходный код выложил к себе на GitHub.

Учёт логинов в MySQL базе данных часть 2: поиск прямо из Bash

2011.09.17

Собственно, как я и ожидал, учёт логинов в MySQL базе данных ужасно неудобен, когда надо срочно быстро вспомнить логин/пароль для какого-то сайта. Даже при наличии дополнительной функции find_login всё равно нужно сначала запускать mysql-клиента, заходить в базу данных... долго. Надо быстрее.

Учёт логинов в MySQL базе данных

2011.08.06

Иногда связок логин/пароль становится так много, что даже записанные на отдельной бумажке (в отдельном текстовом файле) они занимают больше экрана места. Вчера меня это достало и я воспользовался тем, что на моей машине работает MySQL сервер. Сегодня мы с вами делаем простую систему для учёта учётных записей в MySQL базе данных.