Мысли

Сказка про деньги

2010.03.17

Однажды, в сказочном королевстве, как полагается в приличной сказке, жила-была денежка. Золотая.

Хотя, не совсем верно сказать, что денежка “жила”. Она, как и полагается денежке, лежала в сундуке, вместе с кучей своих товарок, в пещере у орков, расположенной в скалах недалеко от мирной деревеньки. Орки частенько наведывались в окрестности деревни и промышляли тем, что выколачивали деньги из местных жителей, так что сундук у орков никогда не пустовал, а, следовательно, одна денежка никогда не оставалась. Рядом с ней лежали самые разные монеты - серебро, платина, медяки, золотые, опять же - но эта монетка была особенная. Она была одной из первых, которыми орки наполнили свой сундук, и она была сама по себе очень древней. Она могла бы рассказать множество историй, поинтереснее этой, о руках, через которые прошла - ежели бы умела говорить. Но теперь она просто лежала на самом дне сундука, погребённая более свежей добычей, и лежать бы ей ещё долго - ведь орки хоть и часто запускали лапы в сундук, чтобы набрать денег на разнузданные пирушки, но не менее часто они открывали сундук, чтобы насыпать в него ещё монет.

Но однажды в деревню зашёл странствующий наёмник.

Он путешествовал в своё удовольствие по королевству, занимаясь разным мелким приработком в селениях, мимо которых проходил; наблюдал за жизнью - простонародья, равно как и высшего общества; слушал таких же бродячих, как и он, бардов, в тавернах; спал под открытым небом, когда позволяло время года. Везде, где он был, он старался избавить себя от необходимости видеть перед собой несправедливость - где разбираясь с подобным сам, где выполняя заказы местных жителей, а где-то просто уходил. Он справлялся так, как считал правильным по своим представлениям о правильном. Тех, кто считал его неправым, таким образом, было столько же, сколько и тех, кому он запомнился защитником правосудия.

Так получилось, что на второй день пребывания в деревне, в которой наёмник остановился ради прекрасного водопада, низвергавшегося со скал неподалёку, орки решили вновь пополнить сундук. На счастье крестьян, наёмник оказался свидетелем того, как отряд вооружённых кто чем орков вымогал деньги от деревенского старосты. Он не стал сражаться с орками открыто в деревне; дождавшись, когда они скроются в лесу, он ринулся за ними. В лесу и скрытной войне он был непобедим; вскоре орки были уничтожены - кто застрелен из лука, кто зарезан из-за спины, кто сбит некстати подвернувшейся веткой в глубокий овраг, где определённо сломал себе шею. Последнего орка наёмник гнал до самого логова, рассчитывая избавиться от налётчиков раз и навсегда - а, возможно, и поживиться чем-нибудь.

И вот, наконец, пещера рядом с прекрасным водопадом, так долго заселённая орками, опустела; пусть её стены покрылись кровью, а на полу остались трупы, которые ещё нескоро предстоит быть съеденными трупоедами, но она уже была пуста.

И, открыв сундук и взглянув на тусклый отблеск драгоценного металла в полумраке пещеры, иссечённый порезами наёмник устало вздохнул и привалился к стене передохнуть. А золотая монетка на дне сундука застыла в предвкушении. Она ещё не попала в новые руки. Но она уже знала, что её новый хозяин появился. Что он рядом и она определённо останется у него. Для того, чтобы стать ему полезной тогда, когда будет больше всего нужна.


В логове орков нашлась тележка - видать, сундук был не притащен орками на себе, и не сворован из деревни, а культурно привезён откуда-то из других мест. Нарезав валявшихся повсюду тряпок и связав дюжину кошелей - по числу дворов в деревне - наёмник щедро расфасовал монеты из сундука по кошелям и уложил обратно в сундук, который водрузил на тележку. Ему не были нужны все эти деньги, к тому же все ему не унести. Он оставил значительный куш себе, вместе со странной, особенной монетой с самого дна, которая выглядела самой древней… и самой искусно сделанной из всех.

Ему стоило это некоторых усилий, но всё же наёмник проехался с сундуком по деревне, раскидывая по порогам домов увесистые мешочки с деньгами, когда-то украденными орками из деревни – а может, ещё и из более далёких мест. Он сделал это на самой заре, дабы избежать лишних глаз и докучных расспросов, а затем ушёл из деревни на закат, продолжая свой нескончаемый поход. Зрелищем прекрасного водопада он насладился накануне.

Разжившись деньгами, впервые за много-много времени, наёмник задумался о том, на что их потратит. Для обычных дорожных расходов денег было слишком много, а к напускной роскоши бродяга не стремился. И тогда он решил купить то, о чём давно подумывал ранее - ладную воинскую справу: добрый меч, лук, доспех, взамен довольно уже старому и изношенному вооружению, которое у него было; к тому же надо было пополнить запас лечебных трав и зелий да обновить одёжу и обувь.

Наёмник думал также, чтобы всерьёз затем заняться боевыми походами да помощью тем, кто просит о ней. Он уже достаточно странствовал просто так; уже много видел, и красоты природы не радовали его ныне так, как раньше; он часто видел то, что омрачало его взор и с чем он, тем не менее, не мог справиться - воспоминания о подобном не доставляли ему удовольствия.

Поэтому, в крупном стольном граде, в который он пришёл на третий день после того, как покинул деревню, он наконец, после стольких лет бесплодных блужданий по многим землям, обзавёлся снаряжением, о котором давно подумывал, да всё никак не мог заполучить.

Заветная золотая денежка пригодилась больше всего. Кузнец, к которому наёмник наведался за оружием, был её прежним хозяином; монета была дорога кузнецу и много воспоминаний связывало их. Всего за одну эту монету наёмник обзавёлся у кузнеца заказным, подогнанным под него оружьем и доспехами. Обрадованный подарку судьбы кузнец также поведал наёмнику, где тот может купить всё остальное потребное для вольной походной жизни, дешевое и ладно сделанное.

И, наконец, наёмник наведался к городской страже, разузнать о том, нет ли в городе дел, на которые гвардии не хватает рук.


Много с тех пор воды утекло. Вырученная за задание награда, не всегда денежная, облегчала дорогу к новым заданиям и к новым приобретениям. Наёмник почти всё, что зарабатывал, тратил на постоянные тренировки, стремясь увеличить своё мастерство ради всё более сложных (и высокооплачиваемых) поручений. Через два года его знало всё королевство. Вначале он избавлялся от разбойного сброда на торговых трактах, затем расправлялся с зарвавшимися лендлордами, выведывал тайны чернокнижников, скрывавшихся в глухих нехоженых дебрях, наконец, помогал отбивать атаки чудовищ из пограничных, неведомых земель, и участвовал в обороне королевства от излишне агрессивных соседей. Его экипировка уже спустя полгода сравнялась с элитной королевской гвардией; вскоре после походов к чернокнижникам и чудовищам благодаря трофейным волшебным артефактам она превзошла гвардию в качестве. Наёмник почти никогда не выполнял задания бесплатно; впрочем, практически всегда заказчики сами были рады отплатить ему. В конце концов вид входящей в селение фигуры в известной на всё королевство серебристо-чёрной броне и с неведомым доселе, уникальным мечом, стал внушать трепет: для одних - трепет ужаса, для других - радости и воодушевления. Наёмник был вхож к королевскому двору и известен среди многих лендлордов.

И затем, на третий год странствий, наёмник отправился в соседнее королевство. Там он мог беспрепятственно обучиться колдовству. Это многократно преумножило бы его могущество. К тому времени поистине огромное количество денег прошло через его руки; он, впрочем, ничего не копил. Деньги всегда были для него лишь эффективным средством для самосовершенствования, к тому же, деньги были ключом от всех дверей и способом узнать всё, что только известно людям - только найди нужного человека. Поэтому все деньги, которые он получал, он обращал либо в то, что был способен носить при себе постоянно, либо раздавал случайным людям, иногда позволяя себе потратиться на какие-либо дорогостоящие утехи.

В соседнем королевстве он был очень удивлён тем, что золотая монета, которая там была в ходу, была именно той, с которой всё и началось. Самая первая монета давно затерялась в нескончаемом потоке денег, который сопровождал наёмника, но оказаться на её родине было всё равно неожиданно приятно.

Затратив ещё два месяца на подготовку, наёмник начал постигать таинства волшебства.

И, продвинувшись за семь месяцев до значительных высот в боевой и целебной магии, наёмник услышал однажды, что в далёком восточном государстве можно заполучить поистине чудо из чудес - настоящего ездового дракона. Правда, на то, чтобы справиться с требовательными продавцами, требуется недюжинная выдержка и исключительные умения, а для того, чтобы оседлать и владеть взрослым драконом, нужно быть самое меньшее равным ему в могуществе. Но подобные предупреждения давно уже не пугали наёмника. К тому же он давно не встречал достойного испытания на своём пути.

Заполучить дракона оказалось поистине колоссальной по тяжести задачей. Об этом приключении можно было написать не одну книгу, впрочем, слова вряд ли могли передать то, через что прошёл наёмник на своём пути. Он потратил два года и два месяца на дорогу к цели, и он её прошёл. Потратив (вновь) всё, что у него было, и ещё дюжину дюжин раз - всё, что он вновь заработал, покупая отовсюду сведения и свободную дорогу, пробиваясь через соперников и не раз избегая кинжала в спину, он, наконец, добрался до дракона.

И в лазурном небе взмыл ввысь серебряно-чёрный всадник на волшебных крыльях, одним своим видом означающих превосходящие возможности, силу, власть и свободу.

У денег бродяжий нрав: когда они есть, когда их нет. Наёмник – нет, теперь уже давным-давно как Воин – никогда не обращал особого на них внимания. Стоило только начать делать то, что умеешь и хочешь, и тратить деньги с умом – они обязательно вернутся к тебе. Возвращались, возвращаются и будут возвращаться.

Предыдущий: Первое приближение Следующий: Про государственное устройство