Мысли

День яда: выборы президента

2018.03.10

Суббота будет мой персональный день яда. Каждый день я делаю что-то особенное, но только по субботам я буду извергаться накопленной за долгие годы злобой, хотите вы этого или нет. ;)

Вообще-то этим вечером я собирался побаловаться с редактором музыки, но «приглашение на выборы президента 18 марта» в почтовом ящике, с имитацией подписи председателя ЦИКа, переполнило мою чашу терпения.

Дело в том, что меня донельзя раздражает шумиха, которую раздувают как средства массовой информации, так и сетевое коммьюнити, вокруг личности президента. Неважно даже какой страны, что в России, что в США, что в любой другой стране из тех, что вообще на слуху.

Потому что я считаю, что президент не играет абсолютно никакой роли в жизни обычного, рядового человека.

Такого как я сам, как все родственники, которых я знаю, как все мои знакомые, на любых уровнях социальной лестницы, как все сотрудники всех организаций, с которыми я когда-либо контактировал. Он настолько далеко, что ничего из его сферы ответственности не касается лично нас.

Но именно его личность больше всего выставляется напоказ, именно президент, фактически, представляет в мире свою страну. Хотя он — просто обложка, фантик, который ничего не говорит о том, как на самом деле живут люди в этой стране.

Меня страшно бесит, когда люди рассуждают о своей стране как о чём-то едином целом. Ещё больше — когда они рассуждают о правительстве своей страны как о чём-то едином целом. Ничего из этого не существует. Нет никакого «правительства». Есть конкретные люди, которым мы сами когда-то дали определённую ответственность и власть. Президент один из них. Всё.

Нам уже целую неделю промывают мозги тем, как важно выбрать президента 18 марта 2018 года, какое огромное значение мой личный голос имеет для моего будущего и будущего моей страны, какая это высокая форма гражданской ответственности. Блоггеры перед каждыми выборами уже десять лет, особенно на таких помойках, как Живой Журнал, начинают пропаганду о том, что нам всем надо обязательно пойти на выборы и проголосовать, иначе снова выберут Путина и всё будет так же плохо, как было. Или наоборот, иначе выберут кого-то, кроме Путина и всё полетит ко всем чертям и будет гораздо хуже, чем сейчас.

Я не слышу никого, кто бы заметил, что мы выбираем просто обложку для страны, и всё. У нас есть целые кафедры в университетах, где учат тому, как устроено правительство современной страны. Сколько там наворочено сдержек и противовесов. Что у нас три ветви власти, которые занимаются разными вещами. Что президент — глава одной из них, и не может выполнять, например, две другие. Что высшее руководство страны на огромной, неописуемой высоте по сравнению с людьми, которых пропагандируют пойти на выборы.

Знаете, что я думаю, произойдёт лично в жизни каждого из вас, если вы проголосуете как-то не так? Или даже если произойдёт невозможное и в результате фантастического флешмоба никто не придёт на выборы (забудьте, не произойдёт, придут)? Тех, кто на типичном уровне ответственности в стране, кто не сотрудник аппарата президента или какого-нибудь ещё кабинета в Кремле?

Ничего не произойдёт.

Вы помните, какой был феноменальный вой на выборах президента США в прошлом году? Какое это было шоу: бой Клинтон против Трампа? Вы помните, какой поднялся вой, когда выбрали Трампа? Вы, наверное, до сих пор наблюдаете продолжение этого шоу в виде цитат из его твиттера и тому подобного? Как вы думаете, что произошло в жизни типичного американца после этой невероятной перемены власти в США? Я каждый день общаюсь с американцами. Некоторые из них — бизнесмены среднего уровня. Не изменилось абсолютно ничего, кроме заголовков в газетах.

Что интересует жителя страны, не связанного с высшим руководством? Цены в магазинах. Длина очереди в бюджетных учреждениях. Размер зарплаты. Убьют или ограбят ли тебя, если ты выйдешь на улицу. Убьют или ограбят ли тебя, если ты забудешь закрыть окно или дверь. На ком можно жениться и что для этого нужно. Поможет ли тебе кто-то, если ты заболеешь. Куда и как быстро можно доехать из дома.

Верно?

На что из этого непосредственно влияет президент? Непосредственно? На уровень зарплаты влияет ваш начальник и огромный срез экономики, который касается его фирмы. На медицину влияет колоссальная система государственной медицины, начиная с министерства здравоохранения. На цены в магазине влияет директор магазина и его поставщики. На поставщиков влияет кто угодно, кроме президента. Даже если это сельхоз, живущий только за счёт дотаций из бюджета, не президент один определяет размер этих дотаций. Президент один вообще ничего не решает.

Президент один даже войну начать не может. Война начнётся, только когда целая куча людей в правительстве будет согласна с этим. Кроме того, вы что, серьёзно думаете, что лично вы сможете повлиять на какое-то действительно важное решение в стране? Помните украинский Майдан? Что, народ принял там важное решение? Ооо, нет, здесь я остановлюсь, а то я уйду от темы выборов президента далеко и надолго с этим вопросом.

Я перестал читать, смотреть и слушать новости в 2010 или 2011 году, уже не помню. Почти десять лет назад. Абсолютно любые. Знаете, что я потерял в результате этого? Ежедневные припадки бешенства от того, что я видел, слышал и читал. Что изменилось в моей жизни? Ничего.

Легко считать, что если ты в курсе чего-то великого, то ты — часть этого великого. Но это не так. Говорят, что Египет славится своими пирамидами, но крестьяне — современники не имеют никакого отношения к ним. Это инженеры, начавшие и завершившие стройку, славятся этими пирамидами. Даже рабы, таскавшие камни, не имеют к ним отношения — если бы те инженеры имели современные краны и промышленное оборудование, рабы были бы не нужны. Знайте своё место и занимайтесь своей собственной жизнью.

Меня страшно бесит невежество. Страшно бесит, когда люди обсуждают то, что не понимают. Страшно бесит, когда люди страдают хернёй вместо того, чтобы решать проблемы. Правительству не нужен ваш голос. Даже если вы вообще не придёте на выборы, оно найдёт способ восстановиться. Это сложная конструкция из множества разных людей и жизнь продолжится какое-то время даже вообще без них. Выборы президента — это шоу, которое нам оставили, чтобы мы чувствовали, будто имеем причастность к чему-то большему, чем мы. Мы не выбираем парламент, не выбираем думу, не выбираем федерального, районного, городского, никакого судью, не выбираем директора магазина за углом и фабрики за окнами. Офицеров полиции на улицах и аппарат таможни мы тоже не выбираем. Мы даже на то, сколько работников в нашем почтовом отделении, не влияем.

Вот наша жизнь. Вот уровень нашей ответственности. Знайте своё место. Я бы не брызгал так сильно ядом, если бы не видел людей, которые реально думают, что есть значение, за кого они поставят галочку в бюллетене. Которые реально думают, что от того, какая партия будет правящей, их жизнь изменится к лучшему. Самая популярная дичь — что когда КПРФ придёт к власти, сразу заживём, как короли, и всё неправильное на улице исправится.

Я лично честно и открыто говорю, что я пойду и проголосую за Жириновского. Частично из чувства противоречия. Частично оттого, что считаю эту обложку страны достаточно приятной на мой вкус, чтобы видеть её следующие четыре или сколько там лет. Хотя и даю 99 из 100, что 19, 20, и даже 21 марта нынешний президент всё так же будет представлять страну в мировом сообществе. Хотя и стопроцентно уверен, что перемены в жизни общества происходят не со сменой одного человека у власти, а постепенно в результате работы огромного количества людей, включая нас.

Просто бесит, когда этому придаётся так много значения, и когда это выглядит настолько лицемерно.

Презираю идиотов. До следующей субботы.

Предыдущий: Вера и наука Следующий: День яда: родители