Мысли

Картина мира

2015.01.07

Больше нет нужды спорить и задавать глубокомысленные вопросы. Все ответы уже есть.

Картина мира выглядит следующим образом.

Все живые существа в мире - это бессмертные души, “одетые” в разные тела. Человеческое тело - одно из возможных. Душа живёт вечно, неуничтожима, уже всё знает и единственное её желание - находиться в каких-либо отношениях с Богом.

На самом деле существование души происходит в месте, условно называемом “духовный мир”. Условно “духовный мир” находится “снаружи” “материального” мира, той реальности, которую мы воспринимаем органами чувств нашего тела.

Когда душа хочет наслаждаться отдельно от Бога, она автоматически “падает” в материальный мир, облекается там в тело, соответствующее её желаниям и начинает там жить. В материальном мире находится очень много Вселенных.

Кроме живых существ, которые, условно, живут в материальном мире, есть те, кто ответственен за какую-то его часть. Их называют deva, или “полубоги” в переводе Бхактиведанта Бук Траст. Например, Сарасвати, богиня процветания, или Сурья, бог Солнца. У них есть свой царь - это Индра, бог дождей и грома. Все эти имена - это должности. В разное время разные живые существа занимают эти должности. Например, в нашу эпоху должность Сурьи занимает живое существо, которому при рождении дали имя Вивасван. До этого Сурьей был кто-то другой.

Есть три живых существа гораздо выше полубогов. Это Брахма, Вишну и Шива. Брахма - это живое существо, которое создаёт всё во Вселенной. Вишну - это проявление Бога, которое поддерживает всё созданное, тем или иным способом. Шива - это проявление Бога, которое ответственно за то, чтобы всё созданное во Вселенной в один прекрасный момент было разрушено, чтобы можно было создать новое.

Человек как он есть представляет из себя достаточно микроскопическое создание. Для Брахмы один “день” длится много тысяч “лет” с точки зрения человека. В начале “дня” Брахмы он создаёт всё во Вселенной, а когда “день” заканчивается, всё начинает разрушаться. За “ночь” Брахмы всё во Вселенной полностью разрушается. В течение “дня” Брахмы проходит множество циклов из четырёх эпох. В разные эпохи получают тела живые существа, имеющие разные желания. В порядке огрубления желаний: Сатья юга, Трета юга, Двапара юга и Кали юга. Цикл из четырёх юг называется “калпа”. В “дне” Брахмы 1000 калп, столько же проходит ночью, но ночью всё ломается, никто там не живёт. Таким образом, всё наше существование с точки зрения Брахмы длится не дольше моргания глаза.

Предыдущий: Возвращение (бесславное) Следующий: Конкуренция