Мысли

Конкуренция

2015.01.23

Серьёзно, конкуренция и рынок это благо для общества?

Единственное, что я вижу в результате конкуренции:

  1. Излишний выбор, который тратит моё время и состоит на 99% из лжи. Мне лично нафиг не надо 100000 разных марок зубной пасты, их нужно всего три вида: мягкая, обычная и отбеливающая. Всякие выборы между AMD и Intel ведут только к войнам форматов и размножению драйверов. Форд ещё в начале прошлого века сказал, что людям не нужно много марок машин, им нужно ездить по делам. Поэтому он выпускал одну модель, но делал это так хорошо, что зашибал огромные деньги и не успевал делать столько машин, сколько у него покупали.

  2. Никто не заинтересован в повышении качества как таковом, если цель - получение прибыли. Более того, гонка за прибылью ведёт к копроэкономике. Конкуренция только подстёгивает такое стремление. Выживает только тот, кто зарабатывает больше.

В таких условиях потребитель игнорируется, он начинает рассматриваться только как источник дохода. Нафига делать качественный продукт, когда можно сделать говно, но распиарить его так, что все пойдут и купят его? Главное продать, остальное неважно.

ТОЛЬКО централизованная плановая экономика, основанная на монополиях, может нормально развивать благополучие общества. Считать, что люди, занятые грызнёй друг с другом, начнут беспокоиться о благополучии общества - полный идиотизм.

Предыдущий: Картина мира Следующий: Идиотизм школьного образования