Мысли

Идиотизм отношения к правительству

2015.01.24

Фатальная проблема в восприятии правительства заключается в мнении о том, что это мы у них в подчинении. Если задуматься о моменте становления общественных отношений, то возникает единственное осмысленное объяснение тому, как государство и правительство могло организоваться. Люди, которые занимались каким-то производительным трудом собрались и решили возложить организационные, непроизводительные обязанности (которые по-любому возникают в любом обществе любого размера) на отдельных людей. Так как эти люди производством не занимаются, на их содержание скидывается вся община.

Так как управление обществом - это не то, чтобы самая простая деятельность, которой нужно учиться, то семьи этих управленцев начинают передавать свои знания потомкам. Так и возникает монархия. И в какой-то момент времени люди просто забывают, что это они установили этих конкретных людей, для того, чтобы они служили на благо всего общества. “Слуга народа” - это не саркастичная шутка, эта фраза имела (когда-то) прямое значение.

Аналогичным образом, есть только одна причина, по которой правительству подчиняются. Эта причина - полиция и армия. Люди не имеют никакой возможности сместить правительство, потому что армия и полиция по умолчанию их защищают. Единственное, что должно защищать правительство - это люди, которые его наняли и платят ему. Полиция должна защищать граждан. Армия тоже должна защищать граждан. А сейчас идиотская ситуация, когда граждане, которые наняли правительство, не в состоянии его уволить.

Понятие “революции” вообще возникает тогда, когда есть понятие о правительстве, которое просто нельзя уволить референдумом.

Раньше владельцем земли и домов были сами граждане, а правительство выступало нанятым управленцем. Теперь эти управленцы стали нашими хозяевами, а мы их рабы, в полном подчинении. А поддерживается такое положение вещей только за счёт “силовых структур”, которые, фактически, по указке тех же самых управленцев могут сделать с тобой что угодно, потому что создание законов тоже не в наших руках.

Предыдущий: Идиотизм школьного образования Следующий: Если достаточно