Мысли

«Будь собой»

2018.04.21

В Сети любят писать жизнеутверждающие статьи и статьи про то, что когда-то называлось практической психологией. Целые блоги посвящены теме self-help.

Есть одна разновидность таких статей, которая выбешивает меня до невозможности. Это статьи, которые упоминают фразу «будь собой». Я отмахиваюсь от таких статей, как от никчёмного мусора, чем они и являются. Знаете, почему?

Потому что «просто будь собой» это просто тупо брехня. Знаете, почему?

Потому что мой кумир — Равана. Потому что я хотел бы, чтобы красивые девушки облизывали мне член, а некрасивые девушки и мужчины претворяли в жизнь мои идеи. Потому что я хотел бы ночью ходить по улицам и убивать бомжей, гопников, алкашей и наркоманов. Или, например, потому что я — расист, и в спальне у меня постеры со славными достижениями Ку-Клукс-Клана, а хотел бы я ходить и резать во сне всех, кто не моего цвета кожи и разреза глаз. Или, может быть, я насилую, убиваю и ем детей. Может быть, я насмерть топчу кроликов в свободное от работы время. Или я обожаю поджигать школы днём в будни. Может быть, на самом деле я никого по умолчанию не уважаю, во всём вижу проблемы и одних только идиотов, которые их не решают, жизнь я не ценю, а людям лицемерю, чтобы их было проще использовать.

Вы совершенно точно не хотите, чтобы я «был собой», и никогда ни за что не захотите.

Вы понимаете о чём я? Не может произвольный человек быть в обществе «самим собой». Ты можешь быть только в пределах стандартного отклонения от математического ожидания типичного «члена общества», и всё. Ты либо подстраиваешься, либо не живёшь в обществе, третьего не дано. Те, кто пиздят, чтобы ты «был собой», ждут, что ты в ответ станешь кем-то хорошеньким, который понравится их чувству правильного. Слышите, суки? Это я о вас, да, о вас. Заткнитесь нахер, мне плевать на вашу розовую чушь.

Отсюда я плавно перейду к другой теме, настолько же мерзкой. Потому что люди, которые занимаются всякого рода «помощью» другим людям, которые проводят тренинги, выступают на семинарах, дают публичные лекции и тому подобное — среди этих людей есть лицемерные твари, которых я ненавижу и презираю. Они будут говорить отвлечённые вещи, которые будут вас вдохновлять и побуждать. Они будут показывать вам, как надо поступать, чтобы быть счастливым. Они будут рисовать вам картины вашей будущей жизни, цельной, наполненной смыслом и удовольствиями.

Но им будет полностью, абсолютно плевать лично на вас. Вы для них просто материал, который можно превратить во что-то, что соответствует их представлению о правильном. Любое ваше мнение, не совпадающее с ним, будет растоптано и любые ваши другие мысли будут отброшены как ненужные. После обработки вас больше не станет. Это будет новый человек, продукт, вылепленный тренером, для того, чтобы он мог подрочить на своё чувство собственного величия и полезности. И всё, больше ничего.

Если учитель не интересуется лично вашей ситуацией, не подстраивает процесс под вашу личность, не стремится сохранить вашу собственную индивидуальность, не ценит лично вас, значит, вы для него ничего не значите. Вы нужны ему только, чтобы он мог почувствовать превосходство над очередным ничтожеством, которое не умеет жить. Он просто очередная лицемерная тварь, которая пользуется вами.

Вот, что я хотел сказать сегодня, и я это сказал.

До следующей субботы.

Предыдущий: Вам придётся жить с этим Следующий: Ночь яда: очереди