Мысли

Вера, религия и идиоты

2018.05.20

Буквально в тот момент, как я сел писать эту статью, в ленте ВКонтакте, в этом потоке бесполезной хуеты, который не скроешь с глаз, даже если захочешь, появился пост о религии, под которым было короткий диалог в комментариях. Диалог был, как обычно, слепого с немым. Мои рефлексы тролля среагировали автоматически, однако, с годами мне уже так осточертело обсуждать с дегенератами, не знающими, о чём они говорят, вопросы веры и религии, что я просто тупо его озалупил. Да-да, это я о тебе, Илья Рябикин, у меня нет никакого желания объяснять, где у тебя проблемы в мозгах.

Люди читают половину статьи в википедии про религию, и считают, что могут вести дискуссию с верующими на равных. Люди в безграмотных новостях, которые пишут сконцентрированные на других целях профессиональные кликбейтеры, читают мнение «религиоведов», и считают, что знают всё, что нужно. Похер, что религиовед сам гордо называет себя «агностиком» и всё его знание основано на чтении литературы других религиоведов. Похер, что у него, возможно, не было ни секунды живого общения с последователем религии, практикующим её хотя бы несколько десятилетий.

Я ненавижу и презираю идиотов, которые спорят о том, о чём не имеют понятия, но религия и вера — темы, которые занимают в моей чёрствой душе особое место. Потому что я сам был точно таким же, и причём очень долгое время. И теперь когда я вижу дебилов, которые ведут себя так, как я вёл себя когда-то, мой лучший друг — припадок бешенства — уже летит ко мне на встречу.

К этому же так просто прийти. Открываешь Библию, дочитываешь до места в Исходе, где евреи приходят в землю обетованную, и יהוה говорит им буквально: «теперь короче идите, убейте всех жителей вот тех городов, они неверные грешники, и займите их место», выкидываешь Библию от омерзения. Шаблон разрывается от диссонанса между тем, как тебе в одно ухо говорят «не убий, подставь вторую щёку, Бог это любовь» а в другое «грешников залью огнём с неба, и по пятницам ещё убивайте для меня животных на алтаре». На одной стене написано «Ислам религия добра» на другой «Смерть неверным». Я называл себя «сатанистом» из чувства противоречия, потому что по крайней мере этика Ла-Веевской «Сатанинской библии» имела хоть какую-то цельную мысль в основе. И гордился этим.

Слово «религия» настолько засрано историческим мусором, что я даже с близкими друзьями, которых знаю десятки лет, перестал обсуждать эту тему. Даже если я узнал что-то полезное об этом.

Люди читают про Крестовые походы, и узнают, что его участники называли себя «христианами», и они были одобрены и оплачены «церковью». В том числе и детские крестовые походы. Ну, почитайте, если интересно. Да только это не были христиане, и церковь эта была не церковью. То есть, это, конечно, были христиане, и это была церковь, да только на заборе написано «хуй», а за ним лежат кирпичи. Какая разница какой ярлык ты на себя повесил? Важно же то, какие ты решения в жизни принимаешь. И как их последствия влияют на окружающих. В арабских странах в ужасе открещиваются от своих экстремистов и тратят тонны ресурсов на то, чтобы смыть поскорее с себя этот позор. В Саудовской Аравии стоит центр реабилитации террористов, чтобы можно было приглашать журналистов и рассказывать всему миру, что они на самом деле гуманная страна, и к террористам никакого отношения не имеют. И те, и те — мусульмане.

Но ведь вера — это стопроцентно рациональное решение. Вы сами пользуетесь ей каждый день! Что, вы прямо проверили на тесте ДНК, являются ли ваши родители вашими родителями? Прозваниваете проводку в стене, прежде чем включить электрочайник? Ездили в Москву и дежурили у парковки Кремля, чтобы убедиться, что министры и президент из телевизора действительно существуют? Относите каждый вскрытый пакет молока в лабораторию на анализ? Серьёзно?

Да ни хера вы не проверяете в своей жизни, у вас 99% процентов решений основано на слепой вере во всё подряд. Вы чтобы закачать в мозг очередную утреннюю дозу балабольства включали Телеграм каждый день, веря в то, что он будет работать. Пока внезапно Роскомнадзор его не запретил к ебеням. Что, это всё было рационально, осознанно, предусмотрено и научно?

Ну и вот говорю я вам: то, что мы называем религией, существует, чтобы помочь человеку принять решение по двум конкретным вопросам. Эти вопросы невозможно обсуждать, оставаясь в рамках нашей системы взглядов на реальность.

Вот первый вопрос: «Зачем я живу?»
Вот второй вопрос: «Почему я страдаю и умру?»

Понимаете? Разные религии дают разные ответы на эти вопросы. И всё. Выберите на свой вкус — в этой жизни вам их не проверить. Любые ритуалы, любые атрибуты, любое учение нужны только как фон для этих ответов. Вы не можете проверить, есть ли Бог. Вам остаётся верить в это или не верить.

Вместо этого дебилы видят только внешние проявления религии и считают, что в этом она и заключается. После чего для последователей она превращается в безжалостный карго культ, а для сторонних людей — в опасный идиотизм.

Я лично, слава Богу, нашёл ответы, которые позволили мне заполнить пробелы в картине мира. Это нереально помогло мне сэкономить кучу времени и сил на организацию своей жизни. Мне без разницы, на основе чего все остальные люди принимают важнейшие решения в своей жизни, я для себя определил, как работает вселенная и успокоился на этом.

Но вы! Вы приводите меня в ужас, дебилы. Я не знаю, какое другое слово подобрать. Это как в разговоре про вегетарианство. Страшно сказать, что ты веришь в учение определённой религии. Тебе сразу скажут, насколько ты долбоёб. Я скажу вам, дебилы, какие у меня к вам претензии.

Мне нужно решать проблемы, понимаете?

Мне нужно принимать решения в жизни!

Мне нужно иметь фундамент, на котором я могу построить свою этику, которая мне позволит не сдохнуть ни от омерзения ни в камере смертников.

И я лично — пробовал рассуждать, исходя из того, что жизнь одна, мораль — относительная, а качество жизни измеряется количеством удовольствий.

Пробовал.

И получается чушь какая-то. Нельзя принимать решения, исходя из этого. Потому что на выходе получается чудовище, которое вы же сами лицемерно клеймите и осуждаете. Потому что хоть убейся, какое-то ощущение осмысленности в жизни появляется, только если я принимаю на веру, что есть что-то снаружи нашей реальности, вне системы. Что по крайней мере жизнь не одна. Но речь сейчас не обо мне, а о дебилах. Вы от меня проповеди не дождётесь.

Моя претензия в том, что несмотря на то, что вопрос личной веры — это рациональное, практичное решение, упрощающее жизнь, я не могу никому даже просто упомянуть о ней. Потому что мейнстрим — это Бога нет и не может быть, живи настоящим и на полную катушку, а ещё надо всех любить и дальше уже кто во что горазд.

Моя претензия в том, что я не могу принять участие ни в каком обсуждении веры и религии, даже если я искренне захочу кому-то помочь разобраться. Потому что я уже объяснял выше. Каждый долбоёб у нас специалист в вопросах веры и религии. Идти в храм и общаться с носителями веры не обязательно.

Моя претензия в том… да не пошли бы вы уже. Не хочу продолжать даже дальше.

Ну просто посмотрите на себя! Знаете, что я как-то увидел? Спор кого-то из России с носителем одной религии из Индии. В смысле, это был русскоговорящий индус, практикующий эту религию с детства, как и вся его семья.

И с ним спорил человек, который даже не своё мнение говорил — цитировал одного востоковеда-религиоведа, настаивая на том, что его вера на самом деле не о том, о чём он считает! На самом деле, видите ли, там всё о другом! И по описанию этого всего «другого» тем людям, кто хотя бы раз более-менее долго разговаривал с носителем этой религии, становилось понятно, что востоковед этот — безмозглый баран, перепутавший несколько различных течений, и добавивший ещё отсебятины для весомости.

Как можно быть таким дегенератом, чтобы считать, что человек, изучающий религию со стороны, никогда не практиковавший её сам, знает лучше, чем человек, буквально выросший в культуре этой религии, который каждый день принимает решения, исходя из её учения, и каждый день обсуждает это учение с соверующими? Ну я вообще не знаю, это тупость хуже чем тупость бабки в газельке, то есть, некуда уже тупее.

Нечего мне больше сказать на эту тему. Как вы смеете рассуждать о Боге, ничего не зная о нём?

До следующей субботы.

Предыдущий: Ночь яда: очереди Следующий: День яда: транспорт