Мысли

День яда: транспорт

2018.06.04

Несколько лет в моём родном городе случился коллапс.

Предприятие, благодаря которому в городе ездили нормальные, большие автобусы, обанкротилось, и единственным общественным транспортом на долгое время у нас был трамвай.

Что, вы считаете, что «газельки» и эти микроавтобусы-недомерки вместе с ними можно считать общественным транспортом? Да я смеюсь вам прямо в лицо.

Микроавтобусы, заполонившие город с тех времён — худшее, что можно было придумать на замену нормальным автобусам. Это дешёвый для бизнесмена-перевозчика заменитель общественного транспорта, годный только потому, что ничего другого нет. В первые несколько лет они были такой высоты, что в них нельзя было стоять, выпрямившись.

В газельках я вижу наплевательское отношение к людям в каждой детали. В КАЖДОЙ ДЕТАЛИ.

Вы хотите вернуться домой на соседний с центральным проспект после десяти вечера? Хуй вам: ездить так поздно невыгодно, к десяти все водители паркуются и идут домой. Ночью не ездит вообще ничего. Заказывайте такси.

В 2008 году город ложился спать самое позднее в десять вечера, а общественный транспорт, включая трамваи, ходил до трёх утра. В 2018 году город ложится не раньше полуночи, а общественный транспорт, включая трамваи, ходит до 22:00. Трамваи ходят до половины двенадцатого и то не все.

У нас, наверное, половина автомобилистов города таксует. Целая отрасль недо-такси развилась из-за того, что нельзя куда-то поехать на общественном транспорте, которого нет. Почему «недо», спросите вы? Да потому что никто ни за что не отвечает. Вы звоните диспетчеру, который «предоставляет информационные услуги», и к вам приезжает просто кто-то на личном автомобиле. Гарантии безопасности? Ха-ха-ха-ха-ха!

Вы хотите отвезти какой-то багаж больше, чем сумка с ключами? Пиздец вам: в тесной газельке, в которой всегда заняты все места, вы будете всю дорогу страдать, двигая свои мешки-коробки туда-сюда, чтобы мимо вас в этом гробу могли просочиться остальные пассажиры. Самая жесть начнётся, когда вы захотите наконец выйти, потому что пассажиры в газельках — это отдельная категория дегенератов.

В газельке я вижу, что у людей нет мозгов и всем плевать на других. Заботиться о других людях вышло из моды уже давно. Старшее поколение, которое вроде как выросло «в другом, лучшем обществе, где были лучшие, доброжелательные отношения друг к другу» — самые поганые твари в этих железных ящиках. Я вижу, что студенты и школьники ещё кое-как пытаются что-то изобразить на тему уважения к другим пассажирам. Я никогда не видел, чтобы хоть одна старая пизда сама заметила и подвинулась, чтобы кому-то было удобнее стоять.

Газелька битком забита людьми а я с маленьким ребёнком? Посадим его на отдельное сиденье, он же моя любимая детиночка. Похуй на то, что здоровенному мужику два на два метра некуда деться и он десять остановок будет страдать, пытаясь найти, куда сплющиться, чтобы мимо него мог хоть кто-то пройти. Похуй на то, что на самом деле мне плевать на ребёнка, я просто на коленях держать его не хочу.

В задней части газельки пусто и даже сидячее место есть? Да посрать вообще, я буду стоять в проходе, мне же всего пять остановок ехать. Кто вообще все эти другие люди? Чернь какая-то, пройдут, кому надо.

К остановке подъезжает газелька? Надо стоять прямо напротив дверей — из них же никто не выйдет, это мой персональный транспорт! Когда кто-то, ВНЕЗАПНО, будет выходить, будем тупо смотреть на него, потому что этого не может быть, как это так.

Бесплатный лайфхак, пользуюсь им уже год! Припадки ярости при выходе из транспорта исчезли полностью!

Выходите из газельки спиной вперёд. Бонусные очки за рюкзак на спине.

Никто не полезет вам навстречу, потому что со спиной не поспоришь и глазами деревянного по пояс барана смотреть на неё бесполезно. Если бы я так не делал, в 2018 году я бы уже выходил ногой вперёд.

Да-да, вы слышите меня правильно. Я бы просто пиздил ногами всех, кто встал и стоит на входе в газельку, прямо в животы и хари, не разбирая. Потому что вы не люди, вы — животные, кроме пинков вы вообще ничего не понимаете. И мне плевать на общественный порядок и полицию, потому что я — прав.

Вы сели в этот железный ящик на колёсах вдвоём, с двумя сумками каждый. Вы только что с 48-часового поезда, и вам ехать от конечной до спального района. Вам повезло: на конечной ещё были сидячие места в задней части салона, и вы по крайней мере не стоите в проходе. За две остановки до нужной вам вы выколупываетесь с сиденья и начинаете протискивать себя и багаж вперёд к двери. Проход полностью загорожен другими пассажирами. За одну остановку ты спрашиваешь ближайшего: «вы на следующей выходите?», и вместе с тупым бессмысленным взглядом барана получаешь что-то, похожее на «да». И когда газелька приезжает к нужной вам остановке и дверь открывается, начинается ад, потому что никто не выходит а баран перед вами не двигается с места. Вам не остаётся ничего делать, кроме как с матом вышвыривать всех перед вами вперёд и из дверей, потому что водитель — отдельный вид долбоёбов, которым на всё плевать, и он не будет никого ждать и смотреть в салон, никто не выходит и не заходит — закрываем дверь и едем дальше. Потому что абсолютно весь салон перед вами видел, что вы две остановки пытаетесь пробиться к двери, но у всех на лицах удивлённое выражение, как это так может быть, что вы выходите, такого не должно было произойти, и почему вы вообще ругаетесь?

Всем кажется нормальным, что водитель, который везёт 15 пассажиров с динамикой легкового автомобиля, разговаривает по сотовому и каждые две минуты оглядывается назад, чтобы взять кучу мелких монет, посчитать их, и вернуть сдачу. 22 рубля за проезд — да ту мразь, которая придумала это, нужно сбить на дороге газелькой, водитель которой отвлёкся принять оплату!

Всем кажется нормальным, что остановка длиной тридцать метров, но все маршрутки останавливаются только на первых двух, а дальше выстраивается очередь на пешеходный переход и на газон.

Всем кажется нормальным, что транспорт в итоге ходит, чтобы перевозчик заработал как можно больше денег, а не чтобы люди могли ездить по городу в человеческих условиях.

Изворотливые сучки могут заметить, что я периодически тыкаю конкретно в женщин. Это происходит не просто так. Это происходит, потому что очень легко быть сексистом в обществе, где у 99 наглых тварей из 100, которых ты встретил на этой неделе, пизда между ног, а возраст у них был — 30-50 лет. Как будто это такое специальное воспитание для двойной X хромосомы в среднем возрасте.

Ты стоишь в лифте с охапкой двухметровых труб под мышкой и сумкой крепежа в другой руке. Двери открываются на первом этаже. Напротив дверей стоит мужчина и женщина, видимо, никак не связанные друг с другом. Что, они отойдут в разные стороны? Ха-ха-ха, да ладно, конечно. Женщина идёт прямо мимо тебя в лифт, не ожидая, пока ты выйдешь. Мужчина по крайней мере повернётся боком, чтобы было чуть больше места. Она даже не сделала этим хамским действием лучше себе: ей пришлось протиснуться мимо тебя в лифт, а теперь нужно ждать, пока ты выйдешь, чтобы в лифт зашёл следующий. В этом не было никакого смысла, нет ничего проще, чем сначала выпустить выходящих, а потом войти самому!

В любой длинной очереди вы увидите, что пробиваются вперёд мимо других, уходят по другим делам «я за вами» и «вы за мной, я ещё вернусь», скандалят и нудят над ухом про медленно работающих операторов чаще женщины, чем мужчины. Вам придётся очень долго ждать, чтобы увидеть мужчину, который будет так себя вести.

Мне плевать на то, компенсация это за отцовское давление в детском возрасте, мимикрия из-за страха перед обществом, невроз из-за стресса на работе или что там ещё. Когда вы так ведёте себя, вы ведёте себя как тварь, недостойная жить, вас хочется прилюдно уничтожить, такое поведение недопустимо и терпеть его — вредно для общества.

Я в очередной раз в очередной статье это говорю. Отдельные проявления не важны. Дело не в том, что общественный транспорт плохой.

Дело в том, что вы не люди, вы — мразь, животные, которые думают только о себе и не думают о других.

Дело в том, что конкретные люди делают конкретные вещи, из-за которых множество других людей страдают. Дело в том, что вы причина ваших бед, вы привели общество, город, страну к такому состоянию.

Я не собираюсь никого воспитывать. Я говорю это не для того, чтобы кто-то понял свои ошибки. Я не жду, что все услышат меня и станут вести себя по-человечески.

Я всего лишь устал лицемерить и терпеть и хочу называть тварей тварями и тыкать ваши проблемы вам в лицо, потому что я наелся этого говна на много жизней вперёд и мне уже плевать.

Подохните, прямо не выходя из своих поганых конур, как можно быстрее.

Встретимся в следующий раз.

Предыдущий: Вера, религия и идиоты Следующий: Ночь яда: ремонт