Мысли

Ночь яда: ремонт

2018.06.16

Сегодня расскажу анекдот из жизни.

Сегодня практически закончен ремонт, за которым я следил с конца апреля. В квартире нужно было сделать абсолютно всё. В ней была только стяжка на полу, полотенцесушитель и пожарная сигнализация.

Весь этот ремонт был наполнен идиотами от начала до конца. Он просто образцовая иллюстрация наплевательского отношения одних людей к другим.

Начнём с того, что, оказывается, есть новая мода: застройщик своим подрядчикам по взаиморасчёту расплачивается квартирами. После этого фирмы, чтобы получить нал и выдать зарплату своим работникам, вынуждены продавать эти квартиры на общем рынке. Иногда, как в этом случае, годами.

Квартира сама по себе — редкостное говно. Стены между квартирами, как обычно в новостройках в 2018 году, поставлены из тонюсеньких бетонных плит, через которые слышно, что говорят соседи. Вентиляция выдувает воздух от соседей снизу. Снизу подгорело какое-то говно на плите? Не ваш день сегодня. На стяжке на полу были трещины ещё когда в квартиру первый раз пришли, и одного удара по полу было достаточно, чтобы на стяжке появилось ещё три. Под потолком в углах две грубо залепленные дыры, вокруг которых мокрое пятно. На самом потолке две трещины.

Дом дегенераты поставили в 100 метрах от железной дороги. Нет, вы неправильно поняли. На самом деле там есть место, где от стены до рельс 85 метров. На первом этаже в коридоре по побелке потолка подсыхает когда-то бывшее мокрым пятно. Всем насрать — на потолке же. Перед дверью подъезда нет козырька. Я даже представить себе не могу, насколько должно быть плевать на людей, чтобы так сделать. Сотрудники управляющей компании прямым текстом говорят: «каждую весну что-то новое ломается», типа «дом ещё не осел». Кто-кто у нас охуел сдавать дома в таком состоянии? Да плевать вообще, вы думаете, они одни такие?

Но ладно, ремонт всё исправит! Заказчик нанимает бригаду отделочников.

Работают без проекта. В смысле, у них даже своего внутреннего проекта нет. Всё на словах. Договор — филькина грамота непонятно для кого. Чеки за материалы все потеряны потому что «у нас 15 объектов одновременно в работе, не успеваешь следить за чеками».

Да, я знаю, что после слов «нет проекта» можно дальше не читать, потому что и так понятно, что всё пойдёт по пизде. Речь не об этом. Вы думаете, безалаберные бригадиры, застройщик, которому плевать, и деревянные по пояс соседи до кучи — это всё, что я увидел на этом ремонте? Да я увидел целую индустрию дегенератов!

Завод, который делает плитку, продаёт плитку, которой у него нет. Ты платишь деньги, а потом тебе говорят, что у них нет столько плитки, какой тебе надо и давай выбирай другую. На заводе нет, бесполезно искать в других магазинах.

Потолочник резал гардины наспех, две запорол. Похер, что все длины было рассчитаны ещё в магазине. У него только 1 час на всё, надо торопиться.

Ставили ванну — то ли ванна была бракована (дебилы на заводе) то ли разбили поверхность, пока ставили (дебилы установщики). Неделя ожидания новой ванны, поставили второй раз, поставили плитку вокруг неё второй раз.

Формировали дверной проём в ванной — оставили с одного края под наличник 3 сантиметра. Что на это скажет человек, который будет ставить двери, время ещё покажет.

Штукатурили стены — замазали одну розетку. Ладно хоть электрики помнили, где врезали подрозетники, расковыряли.

Положили плитку в туалете, натянули потолок, у вентиляции оставили дыру без решётки. Как ставить решётку, когда уже лежит уголок натяжного потолка поперёк выхода вентканала? А какая разница, не их проблема.

Покупали линолеум, продавец сказал «надо вам подождать неделю, пока привезут линолеум из одной партии, чтобы все полосы были точно одинаковые». Подождали, положили. С одной стороны шва линолеум матовый, с другой стороны шва глянцевый.

Клали линолеум — ободрали все обои. Вообще клали линолеум после обоев из-за того, что одни дебилы торопили с наклейкой обоев, а другие дебилы задерживали с линолеумом.

Уголки и соединители плинтуса отличаются по тону от самого плинтуса, при этом всё в одной серии. То есть, их на заводе красят разного тона, то есть, это уже брак сразу ещё до того, как оно в магазин попало. Выглядит установленный плинтус в итоге как кусок говна.

Зеркало в ванной! Это просто пиздец был, слёзы наворачиваются, когда вспоминаю. Клиент проклял нахуй плиточника за историю с зеркалом.

Раз делали без проекта и сметы, осталась куча обрезков, причём дорогие обрезки все втихаря забрали себе (ну да, так я и поверил, что их выбросили), а никчёмную херню оставили в квартире. В коридоре стоит целый двухметровый лист гипсокартона, который некуда деть. Он стоит 200 рублей, то есть, дешевле купить новый в магазине, чем вывезти куда-то этот. Апологеты бережливого производства плачут кровавыми слезами: готовое пригодное для использования изделие отправится прямо в отходы.

Заказчики были на объекте ежедневно, чтобы уточнять детали того, что и где нужно сделать. Это нужно было делать буквально каждый день. Потому что в тот единственный день, когда этого не было сделано, сквозную дыру просверлили в готовой плитке не с той стороны, и заказчику пришлось ехать в магазин придумывать, чем задекорировать дыру в стене, которую уже не заделать.

Я всё это описал только как контекст. На этом объекте можно вспомнить и другие примеры идиотизма. Конкретные проявления не важны. Важно отношение и умонастроение.

Да, я software инженер, а не тот, который проектирует мосты и коммуникации, но я — инженер. Я решаю людям проблемы техническими средствами.

И то, что я увидел на этом ремонте, на мой взгляд, показывает вот что: люди не умеют или не хотят решать проблемы.

Много разных людей. Не решают проблемы.

Они умеют всё, что угодно, кроме этого. Умеют делать то, что сказано. Умеют зарабатывать деньги. Умеют разводить лохов. Умеют игнорировать трудности. Умеют экономить себе время.

Но они не умеют решать проблемы, и поэтому они не нужны.

Вы понимаете? Вы нахуй не нужны, долбоёбы. От вас больше вреда, чем пользы.

На что вообще может рассчитывать производственник, который начинает работать без проекта? Он ждёт, что проект ему даст клиент? Он ждёт, что клиент знает, что должно быть в проекте? Он ждёт, что клиент сразу может представить все детали инженерки, все ограничения, все цены, все размеры?

Давайте я на работе буду ожидать, что клиент мне сам скажет, на какие компоненты должна быть разбита система, где её разворачивать и как, сколько должно быть серверов в ферме, как настроить кластеризацию, нарисует схему данных в базе? В таком случае я должен уволиться от стыда. Мне платят зарплату для того, чтобы я знал все эти детали. Чтобы я знал все эти детали, понимаете? Клиент приходит ко мне с проблемой, и то, что от меня требуется — решить её. Частью моих должностных обязанностей является сказать клиенту, что ему не нужно!

Я вот два вида людей презираю: мразей и долбоёбов. Я достаточно уже писал про мразь. Эта статья посвящена долбоёбам. Они ведут себя как куски говна не по злому умыслу. Просто у них нет мозгов понять это.

Я в ужасе от того, что даже такое злобное чудовище, как я, просто ебучий специалист по этике среди всех этих людей.

К вам обращаются не для того, чтобы вы навели гипсокартон на металлокаркасе и заполнили его минватой. К вам обращаются для того, чтобы в стенах не было ниш и звуки от соседей не были слышны. Никому нахер не нужен гипсокартон сам по себе, это омерзительное изобретение, единственное достоинство которого, что он дешёвый, как говно, которым и является.

К вам обращаются не для того, чтобы перепаять полипропилен и удлинить трубу канализации. К вам обращаются для того, чтобы кухонный гарнитур ровно встал по стене. Чтобы не надо было для этого выпиливать из него заднюю стенку от стены до раковины.

Любой дебил, прочитав инструкцию и купив инструменты, может свинтить металлокаркас для гипсокартона или спаять две полипропиленовые трубы вместе.

Никакой конечный пользователь никогда не наймёт вас, чтобы вы выполнили конкретное действие конкретными инструментами. Они всегда нанимают вас, чтобы вы решили проблему, которую они видят, но не понимают. Возможно, решение вообще не такое, которое они озвучивают. Это ваша обязанность — знать, что нужно сделать на самом деле.

Я молчу вообще про то, что пока вы делаете свою работу, вы не должны ничего сломать по дороге.

Если вы, блять, не знаете даже этих азов, исчезните вообще с рынка.

Вы не нужны, вас не должно быть, ваше существование оскорбительно и несёт вред.

Повторю ещё раз: почему озлобленный, наглый и высокомерный лицемер знает, что люди, конкретные люди имеют ценность, а фактически профессионалы, много лет занимающиеся своим делом — нет? Почему об этом вообще нужно говорить?

Да я уже писал, почему. Потому что вы — не люди, вы животные, вот почему. Вы забыли о том, что есть кто-то, кроме вас, или никогда не знали об этом. Потому что вас воспитали мрази и долбоёбы, и живёте вы среди мразей и долбоёбов.

Задумайтесь хотя бы на секунду об этом. Когда-нибудь между просмотром футбола и еблей.

Ненавижу вас всех.

Встретимся в следующий раз.

Предыдущий: День яда: транспорт Следующий: Феномен девочки из "Звонка"