Мысли

Феномен девочки из "Звонка"

2019.06.23

Вчера смотрел новую серию “Агентов Щ. И. Т.” и там упомянули монстра из ужастика “Звонок”. Это заставило меня задуматься.

“Звонок” был фильмом, после которого я, фактически, перестал смотреть фильмы ужасов. Он настолько ужаснул меня, что меня буквально преследовали после него кошмары почти десятилетие. Я не мог спать один в темноте, когда в ванной внезапно выключался свет у меня начиналась паническая атака, это была натурально психологическая травма. Этот фильм был очень страшным.

И есть несколько деталей, которые делали его таковым.

В первую очередь, девочка из “Звонка” нарушала все правила, установленные фильмами ужасов до неё. Она нападала при свете дня. Она буквально выползала из телевизора, и не было ничего, что могло бы её остановить. Она перемещалась при помощи видеокассеты.

По сюжету её рождение было достаточно банальным — ведь она, строго говоря, злой дух, который мстит за то, что с ней сделали при жизни. Однако, она не ждёт никакого прощения и нет никакой вещи, которая могла бы её успокоить. Девочка из “Звонка” просто предельно мощный призрак, который убьёт тебя, просто потому что он злой.

Когда фильм ужасов заканчивается, призрак традиционно оказывается повержен, заточён, развоплощён или что-то ещё такое. Когда заканчивается “Звонок”, ты с выпученными глазами продолжаешь смотреть в экран, холодея от ужаса, потому что теперь ты знаешь, что Садако где-то здесь, и она может прийти и к тебе.

“Звонок”, насколько я понимаю, был поворотной точкой в жанре фильмов ужасов, так же как быстрые зомби стали поворотной точкой в жанре зомби-апокалипсиса. Это была деконструкция жанра, сделавшая фильмы в нём невероятно страшными и по-настоящему пугающими, и действительно необычно видеть упоминание этой ленты в совершенно другом произведении, которое скорее комедия, чем триллер.

Предыдущий: Ночь яда: ремонт Следующий: Сегодня я узнал кое-что о России