Софт который я написал

Wayback for Firefox

2015.11.07

Было дело, я читал кучу статей в Сети, и многие из них были более недоступны. Даже чаще, чем это, случалась другая ситуация: я когда-то читал статью, и теперь, спустя много лет, хочу её прочитать снова. А она больше недоступна: сайт закрылся, статью удалили или ещё что-нибудь.

Часто мне помогал поиск по Internet Archive, но в определённый момент мне надоело копипастить адрес из адресной строки, открывать сайт Архива, переходить там на поиск и вставлять в него адрес.

И я сделал то, чем, собственно, занимается разработчик программного обеспечения: я сделал расширение для Firefox, которое делает эти действия за меня.

Open hijarian/wayback-for-firefox in GitHub

Расширение добавляет кнопку в тулбаре браузера. Когда вы находитесь на каком-нибудь адресе, нажатие этой кнопки открывает этот адрес в Wayback Machine Архива. Супер просто, супер конкретно.

Было очень интересно, на самом деле, попробовать написать что-то настолько отличающееся от всего, что я писал до этого. И, конечно же, было очень интригующе сделать что-то, что будет опубликовано в Сети.

Я даже 7 отзывов получил!

К сожалению, в 2019-2020 годах фаерфокс был очень сильно переделан и старый API расширений был выпилен. Так что расширение больше не работает.

Не то, чтобы это было большой потерей, но показать работу из-за этого гораздо сложнее.

Вот скриншот страницы расширения в профиле разработчика Firefox.

Wayback for Firefox developer profile page

В принципе, я бы мог его обновить, но с тех пор, как я сделал это расширение, родное расширение от Internet Archive стало гораздо удобнее, и, в принципе, делает всё то же самое, только лучше, так что в моей кнопке просто нет больше надобности.