Игры

Final Fantasy XV

2019.10.02

Проблем с производительностью, о которых тут бомбят ньюфаги, я не увидел. Играл на i7-7700 + GTX 1050i на низких настройках графики, играл на i7-9700 + RTX 2060 на средних, ни там, ни там ничего не вылетало, не фризилось. Иногда были ожидаемые подвисания из-за загрузки очередной кучи ассетов. Так что нет, игра не сломана.

Тем не менее я остался полностью разочарован этой игрой, и точно не рекомендую FFXV никому. Поиграйте в неё на ютюбе, чтобы посмотреть графику, и этого будет достаточно. Типичное говно-AAA, какие любят сейчас выпускать.

Здесь есть всего две действительно прорывные, отлично сделанные вещи: безусловно бесподобное качество картинки и взаимодействие с членами отряда. Но в остальном эта игра - посредственная, скучная, вторичная параша.

Да, уже двадцать лет назад в Baldur’s Gate и Planescape: Torment были очень хорошо проработанные соратники, множество диалогов, всё верно. Однако здесь, в этом симуляторе ожидания того, как Игнис доедет до очередной точки на карте, буквально ВСЯ ИГРА вертится вокруг общения Ноктиса со своими дружбанами. Они смотрят фотки на привале, жрут, клянчат остановиться уже наконец в отеле на ночь, обсуждают баб, предлагают свернуть с дороги, чтобы щёлкнуться на фоне достопримечательности, втягивают Ноктиса во всякие авантюры по утрам, и постоянно, постоянно что-то говорят. Это и правда впечатляет, и это здесь на самом деле работает, потому что у вас нет никакого выбора, только эти трое и всё.

Да, и то, что монстров видно на карте и их можно оббежать или наоборот, сбежать из проигранного боя - это прекрасно. Никогда не скучал по random encounter’ам в традиционных jRPG.

На этом хорошее кончается. Сюжет начинается более-менее увлекательно - в странном техномагическом мире принц едет жениться на подруге детства - но потом превращается в банальную, глупую, предсказуемую историю, во многих местах вызывающую только недоумение. Между прочим, если божество холода та, за кого себя выдаёт, почему вообще восьмая и, особенно, девятая глава случилась? Ладно, наверное, объяснено в сопутствующих аниме, вот только смотреть всё это совершенно неинтересно теперь, ведь я знаю, что суть истории совершенно банальна и неинтересна. Никакой из этих одномерных непонятных персонажей не стоит того, чтобы узнать о них подробнее. Я лучше Advent Children посмотрю ещё раз.

Пока не разобрался, как боевая система работает, бои были какой-то совершенно сумбурной мешаниной. Когда разобрался, оказывается, можно просто всю игру левую кнопку мыши держать и всё, вся боевая система. Все бои решаются исключительно кнопкой F. Телепортом разрабы точно горды. А потом ты добираешься до Кольца короля и, в принципе, сражения превращаются в фарс с этого момента.

Самая главная проблема этой игры это насмерть устаревший геймплей. Так же, как я увидел в Hyperdimension Neptunia VII, это игра выглядит как полноценное 3D, но играется как будто ты на плоской карте играешь всё так же в Final Fantasy V. Везде невидимые стены, абсолютно пустые никчёмные пространства, однообразные фетч-квесты на одной кнопке. У них было ПЯТНАДЦАТЬ частей, чтобы отточить геймплей до полного совершенства. После выхода божественной Nier: Automata, тоже, между прочим, AAA-игры с открытым миром, выкатывать ЭТО просто позорно.

Я хотел написать ещё поподробнее, что с ней не так, но, если честно, мне тупо неохота тратить ещё хоть сколько-то времени на кал, у меня 100+ игр до сих пор не играно.

P. S. Ах, да, если хакнуть Ansel, то в досье на леди Лунафрейю можно увидеть, что на её модели под платьем нет трусов, у единственной из всех женских моделек с юбкой в игре. ;)

Предыдущий: Age of Wonders: Shadow Magic Следующий: Saints Row IV